Вопрос: увольняют с работы

27.08.2015, Александра

Добрый день! У нас на работе (частная строительно-монтажная компания) объявили о распаде фирмы в скором времени. Уведомлений никаких не давали. Предложили несколько вариантов: - по собственному желанию уже сейчас; - в командировку за небольшую зарплату; - работа два месяца за небольшой оклад до полного распада фирмы и сокращение; - сначала предлагали еще вариант - "по соглашению сторон" - сейчас его убрали, остались лишь предыдущие. Подскажите, пожалуйста, как грамотно уволиться с работы. Какие документы, соглашения должны быть у меня на руках? Как прописывают в документах о распаде фирмы? За какие сроки предупреждают и какие варианты ухода возможны? Спасибо, с уважением, Александра.

Ответы
alexa_morynova@mail.ru
Спасибо за консультацию.
0
Исковое.ру
Статья 81 Трудового кодекса содержит целый перечень оснований, по которым работодатель имеет право расторгнуть договор с работником.
Согласно Вашему письму, руководство объявило о распаде фирмы устно т.е. не объявило о реорганизации , сокращении штата, ликвидации , смены собственника в организации, никаких уведомлений Вы не получали, не совершали действий согласно которым у работодателя есть основание расторгнуть с Вами договор.  
Основанием для увольнения работников должно служить решение о ликвидации юридического лица, принятое органами или лицами, уполномоченными законом. Сокращение штата (численности работников) также начинается с принятия уполномоченным органом организации соответствующего решения о сокращении штата организации, которое оформляется локальным нормативным актом (например, приказом, распоряжением). В указанном документе, как правило, указывается причина сокращения штата и перечень сокращаемых должностей. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией и  сокращением штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Предупреждение работника может иметь место и за больший срок. Такое предупреждение может содержаться в локальном нормативном акте (приказе, распоряжении) о сокращении штата.
Персональное предупреждение означает, что каждый работник должен быть лично предупрежден о предстоящем увольнении. Кроме этого, персональное предупреждение должно подтверждаться личной росписью работника. В этой связи, устный разговор с работником о предстоящем сокращении также не является персональным предупреждением в смысле ст. 180 ТК РФ.
При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:
·  выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
·  сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При расторжении трудового договора до окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить сотруднику:
• выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
• сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);
• дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.
На практике поступают следующим образом: по истечении двух месяцев с момента увольнения сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить пособие и представляет подтверждающий документ – трудовую книжку без записи о приеме на работу. Для выплаты среднего заработка за третий месяц дополнительно к заявлению и трудовой книжке бывший сотрудник предъявляет справку из службы занятости.

В Вашем случае, чтоб принять решение, нужно получить от работодателя официальное письменное уведомление о ликвидации или сокращении штата. На сегодняшний день  работники никаких уведомлений не получали , значит Вы можете продолжать работать на тех же условиях что и раньше, если не примите решение уйти по собственному желанию на более лучшие условия труда.
0


Другие вопросы по теме