Госдума приняла закон о процедуре банкротства банков

13.07.2012

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении правительственный закон, который совершенствует процедуру банкротства и усиливает ответственность руководства и собственников банков за причинение им убытков, передает агентство РИА Новости.

Документ предусматривает, что учредители кредитной организации, принявшие решение о ее ликвидации, назначают ликвидационную комиссию, утверждают промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс кредитной организации по согласованию с Банком России.

Поправки наделяют Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обязанностями и полномочиями по выявлению фактов совершения руководством банков или контролирующими лицами действий, из-за которых банк понес убытки. Законом урегулирован порядок оспаривания сделок, совершенных банком или иными лицами за счет банка в преддверии банкротства.

АСВ получает возможность при санации банка выяснять причины возникновения у него финансовых затруднений и осуществлять мероприятия по взысканию с виновных лиц убытков, причиненных банку, его кредиторам и акционерам.

Ссылки на статью
ДРУГИЕ НОВОСТИ