Мигрантов обязали пройти тестирование по русскому языку

14.11.2012

Трудовые мигранты, работающие или планирующие работать в сферах жилищно-коммунального хозяйства, рыночной торговли или бытового обслуживания будут обязаны сдавать тестирование на знание русского языка. Такие нормы содержатся в подписанном Президентом РФ Владимиром Путиным в Федеральном законе от 12 ноября 2012 г. № 185-ФЗ.

Указанные лица будут обязаны предоставлять сертификат о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объеме не ниже базового уровня для выдачи или продления разрешения на работу. При этом новые правила касаются только тех иностранных граждан, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы.

Помимо этого, законом установлены случаи, когда трудовой мигрант может и не сдавать тестирование. Для этого у него должен быть документ об образовании (на уровне не ниже основного общего), подтверждающий изучение им курса русского языка.

Это, например, может быть документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Также принимаются документы об образовании, выданные на территории иностранных государств.

Последние должны признаваться на территории России в соответствии с международными договорами и (или) быть выданы иностранными образовательными организациями, входящими в перечень, утвержденный Правительством РФ, либо признаны Рособрнадзором по заявлению гражданина (пп. 2 и 3 ст. 27.2. Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I "Об образовании").

Граждане стран, в которых русский язык является государственным, подтверждать его знание не обязаны.

Рассматриваемый закон вступает в силу с 1 декабря 2012 года.

Ссылки на статью
ДРУГИЕ НОВОСТИ