Налоговые органы получат право контролировать счета и вклады граждан

23.08.2012

Минфином России подготовлены изменения в налоговое законодательство, существенно расширяющие права ФНС России в части контроля за банковскими счетами и вкладами граждан. В частности, законом предусматривается обязанность банков сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета или вклада физического лица. Порядок предоставления данной информации будет устанавливаться Банком России, а формы и формат таких сообщений – ФНС России.

Напомним, что в настоящий момент ст. 86 НК РФ (именно в нее вносятся изменения) установлена обязанность банков представлять подобные сведения налоговым органам только в отношении счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Помимо этого, банки будут обязаны выдавать справки налоговым органам о наличии у физических лиц счетов или вкладов, об остатках на них денежных средств, выписки по операциям, а также сведения об остатках и переводах электронных денежных средств. Срок предоставления такой информации – в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса от налоговых органов.
При этом в законопроекте отмечается, что указанные данные могут истребоваться только в случаях проведения в отношении физического лица мероприятий налогового контроля, взыскания налога или на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства.

Также документом вносится множество изменений и в другие федеральные законы с целью противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также совершенствования налогового законодательства. Законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития России для проведения публичных консультаций. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Источник: garant.ru

Ссылки на статью
ДРУГИЕ НОВОСТИ