Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, запрещающего чиновникам иметь счета за рубежом

12.02.2013

В справке к документу говорится, что данный закон должен установить запрет госслужащим, их супругам и детям иметь счета в иностранных банках.

В документе приводится перечень лиц, которым нельзя владеть зарубежными счетами. В частности, это лица, замещающие государственные должности, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора, должности членов Совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент России, правительство или Генпрокурор.

Сейчас Госдума уже рассматривает законопроект о запрете чиновникам и военным иметь недвижимость за рубежом. Документ был внесен в парламент правительством. В конце декабря Госдума приняла данный законопроект в первом чтении. Документ поддержали все фракции.

Законопроект обязывает чиновников также предоставлять сведения о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей.

Документ обязывает госслужащих предоставлять сведения о расходах в случае, если сумма сделки превышает общий доход семьи за последние три года. В случае, если проверка выявит несоответствие доходов расходам, служащих могут лишить незаконно приобретенной собственности по решению суда.

В качестве наказания за предоставление недостоверных данных о доходах чиновнику может грозить увольнение со службы.

Источник: РИА Новости

Ссылки на статью
ДРУГИЕ НОВОСТИ